
Acetaminofén Kirkland Signature 500 mg, 500 comprimidos
Inicia sesión para calificar este producto.
Precio del producto en CAD
$19.00 CAD
Selecciona el país de destino
Cantidad
DESCRIPCIÓN DEL PRODUCTO
Usos y beneficios recomendados:
- Alivia la fiebre y el dolor leve
Ingrediente activo (en cada comprimido):
- Acetaminofén 500 mg
Ingredientes inactivos:
- Povidona
- Almidón pregelatinizado
- Ácido esteárico
Instrucciones (Dosis):
- Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas. Si no hay alivio, tomar 2 comprimidos en la siguiente dosis.
- No tomar más de 8 comprimidos en 24 horas. horas
- No tome más de la dosis indicada (consulte las advertencias sobre el hígado)
Advertencias
- Alerta de alergia: el paracetamol puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir enrojecimiento de la piel, ampollas y sarpullido. Si presenta alguno de los síntomas mencionados, suspenda su uso y busque atención médica de inmediato.
- Advertencia sobre el hígado: el paracetamol puede causar daño hepático grave o potencialmente mortal si toma más de la dosis recomendada en 24 horas, junto con otros medicamentos que contengan paracetamol, o si consume 3 o más bebidas alcohólicas al día.
- Los síntomas de daño hepático pueden incluir coloración amarillenta de la piel o los ojos, orina oscura, sudoración, náuseas, vómitos, dolor de estómago, cansancio inusual y pérdida del apetito.
- No lo use con ningún otro medicamento que contenga paracetamol si es alérgico al paracetamol. Si no está seguro de si un medicamento contiene paracetamol, consulte a un médico o farmacéutico.
- Consulte a un médico o farmacéutico antes de usarlo si padece alguna enfermedad hepática o renal, toma el anticoagulante warfarina, está embarazada o en período de lactancia.
- Suspenda su uso y consulte a un médico si el dolor persiste durante más de 5 días o si la fiebre dura más de 3 días.
- Manténgase fuera del alcance de los niños. Este envase contiene suficiente medicamento como para causar graves daños a un niño. En caso de sobredosis, llame a un centro de control de intoxicaciones o busque atención médica de inmediato. La atención médica rápida es fundamental, incluso si no presenta ningún signo o síntoma.
Almacenamiento:
- Conservar a temperatura ambiente en un lugar oscuro y seco.
Especificaciones técnicas
✓ Compatible con Cuba · México · Colombia · Rep. Dominicana
Productos relacionados
También podría interesarte

4 PORCIONES. 85G
JELLO GELATINA NARANJA

CHOCOLATE PUDÍN 113G
PUDIN CHOCOLATE

Envueltos individualmente; ideales para un tentempié sobre la marcha; productos surtidos: Lay's classicas, Lay's barbie B-Q, Doritos, Ruffles sabor "All dressed" ( sasonadas), Ruffles sabor crema agria y cebolla.
Paquetes surtidos de productos Frito-Lay - Snacks con sabor a mezcla clásica Frito-Lay

MR NOODLES. 85G